RAI 1 (1)
19.45 MONDIALI DI CALCIO – Coppa del Mondo Qatar 2022 – incontro di calcio ottavi di finale Portogallo – Svizzera
22.00 ATTUALITA’ – Il circolo dei Mondiali
23.00 ATTUALITA’ – BoboTv – speciale Qatar: Conducono Christian (Bobo) Vieri, Antonio Cassano, Daniele (Lele) Adani e Nicola Ventola.
23.05 ATTUALITA’ – Porta a Porta Conduce Bruno Vespa
RAI 2 (2)
21.20 FILM PRIMA TV – La Saga di Ruby Landry – Il gioiello nascosto – Drammatico 2021 di Michael Robison con Evan Roderick, Kristian Alfonso, June Laporte
23.00 SPETTACOLO – Bar Stella – Varietà condotto da Stefano De Martino
RAI 3 (3)
21.20 – ATTUALITA’ #Cartabianca – condotto da Bianca Berlinguer.
RETE 4 (4)
21.25 FILM Il domani tra di noi – Drammatico 2017 di Hany Abu-Assad con Idris Elba, Kate Winslet, Beau Bridges
CANALE 5 (5)
21.20 SERIE TV PRIMA TV Con L’Aiuto Del Cielo – S1E3 Un Miracolo Inaspettato
23.40 ATTUALITA’ TV X-Style – Da un restauro di pregio nasce il nuovo emporio del lusso: “T Fondaco dei tedeschi”
ITALIA 1 (6)
21:20 SPETTACOLO Le Iene – Conducono Belén Rodriguez e Teo Mammucari
LA 7 (7)
21.15 ATTUALITA’ Di Martedì – Conduce Giovanni Floris.
TV 8 (8)
21.25 SPETTACOLO PRIMA TV Chi vuole sposare mia mamma o mio papà? – conduce Caterina Balivo
23.40 SPETTACOLO X Factor – Ambra Angiolini, Dargen D’Amico, Fedez e Rkomi giudicano nuovi talenti che si esibiscono sul palco di X Factor. Conduce Francesca Michielin.
NOVE (9)
21.25 FILM Reazione a catena – Azione 1996 di Andrew Davis con Keanu Reeves, Morgan Freeman, Joanna Cassidy
23.35 FILM Il potere dei soldi – Thriller 2013 di Robert Luketic con Harrison Ford, Richard Dreyfuss, Liam Hemsworth, Gary Oldman, Amber Heard, Josh Holloway, Embeth Davidtz, Julian McMahon, Lucas Till, Angela Sarafyan, Kevin Kilner, Charlie Hofheimer, Meredith Eaton
VENTI (20)
21.05 FILM Colombiana – Azione 2011 di Olivier Megaton con Zoë Saldana, Amandla Stenberg, Zoe Saldana, Michael Vartan, Cliff Curtis, Callum Blue, Lennie James
23.30 FILM L’ultima discesa – Avventura 2017 di Scott Waugh con Josh Hartnett, Mira Sorvino, Sarah Dumont
RAI 4 (21)
21.20 FILM Escobar – Drammatico 2014 di Andrea Di Stefano con Benicio Del Toro, Josh Hutcherson, Claudia Traisac
23.20 ATTUALITA’ Wonderland – magazine settimanale di Rai4 su Cinema, serie Tv, videogame, editoria, fumetti
23.55 FILM American Animals – Giallo 2018 di Bart Layton con Barry Keoghan, Evan Peters, Jared Abrahamson
IRIS (22)
21.00 FILM Il grande Jake – Western 1971 di George Sherman, John Wayne con John Wayne, Richard Boone, Maureen O’Hara
23.20 ATTUALITA’ Alfabeto – breve talk show di Maurizio Costanzo
23.35 FILM Il Pistolero – Western 1976 di Don Siegel con John Wayne, Richard Boone, John Carradine, Scatman Crothers, Alfred Dennis, Ron Howard, Rick Lenz, Harry Morgan, Sheree North, Hugh O’Brian, Kathleen O’Malley, Gregg Palmer, Melody Thomas, Dick Winslow, Lauren Bacall, Bill McKinney, James Stewart
RAI 5 (23)
21.15 FILM Bye bye Germany – Guerra 2017 di Sam Garbarski con Moritz Bleibtreu, Antje Traue, Tim Seyfi
22.55 DOCUMENTARI Barry White – Let The Music Play – Vita e carriera di Berry White raccontata da lui stesso in una lunga intervista raccolta nel documentario.
21.15 FILM Bye bye Germany – Guerra 2017 di Sam Garbarski con Moritz Bleibtreu, Antje Traue, Tim Seyfi
RAI MOVIE (24)
21.10 FILM The Doors: When You’re Strange – Documentario 2010 di Tom DiCillo. Documentario incentrato sulla storia dei The Doors e del suo leader e cantante Jim Morrison.
CIELO (26)
21.20 FILM Se sposti un posto a tavola – Commedia 2012 di Christelle Raynal con Elsa Zylberstein, Arie’ Elmaleh, Shirley Bousquet, Mathias Mlekuz, Louise Monot, Lannick Gautry, Franck Dubosc, Audrey Lamy
TWENTY SEVEN (27)
21.10 FILM Bad Moms – Mamme molto cattive – Commedia 2016 di Jon Lucas, Scott Moore con Mila Kunis, Kathryn Hahn, Kristen Bell
LA7D (29)
21.30 SERIE TV Brothers & Sisters – Segreti di famiglia – S1E19 La serata dei giochi
22.30 SERIE TV Brothers & Sisters – Segreti di famiglia – S1E20 Cattive notizie
23.30 SERIE TV Brothers & Sisters – Segreti di famiglia – S1E21 Furore
LA5 (30)
21.10 SPETTACOLO Grande Fratello Vip – conduce Alfonso Signorini con la partecipazione di Sonia Bruganelli e Orietta Berti, nel ruolo di opinioniste
CINE34 (34)
21:00 FILM Din Don – Una Parrocchia In Due – Commedia 2018 di Paolo Geremei con Enzo Salvi e Maurizio Mattioli.
23:00 FILM Il sogno di zorro – Comico 1951 di Mario Soldati con Walter Chiari, Delia Scala, Vittorio Gassman, Carlo Ninchi