Home Rubriche Lotterie Estrazioni Lotto e Superenalotto di oggi giovedì 22 dicembre 2022: i numeri...

Estrazioni Lotto e Superenalotto di oggi giovedì 22 dicembre 2022: i numeri vincenti, quote. Nessun sei

estrazione del superenalotto
Estrazione del superenalotto
Pubblicità
Condividi
Nessun sei e Jackpot sale a 333.700.000 €

Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto serale di oggi giovedì 22 dicembre 2022, seconda estrazione della settimana e decima estrazione del mese di dicembre: in diretta su Italia-News.it dalle ore 20 i numeri vincenti e le quote. Il prossimo appuntamento è per sabato 24 dicembre 2022.

Estrazione del Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto oggi giovedì 22 dicembre 2022: i numeri vincenti, i risultati e le quote.

Pubblicità

Scopri su questa pagina se la sestina magica valida per il jackpot milionario al SuperEnalotto è stata centrata ed è stato vinto il favoloso jackpot al SuperEnalotto.

Il Jackpot per la prossima estrazione vale ben 333.700.000 €. Si tratta di record storico ben oltre i 209,1 milioni di euro vinti a Lodi il 13 agosto 2019 con una giocata di soli 2 euro. L’ultima sestina vincente è arrivata il 22 maggio 2021, con i 156,2 milioni di euro finiti a Montappone (FM).

Se cerchi estrazioni di un’altra data di SuperEnalotto, Lotto e 10eLotto clicca qui

Vincite e quote SuperEnalotto, i risultati di stasera giovedì 22 dicembre 2022.

Dalle ore 20 di stasera è andata in onda sui canali ufficiali Lottomatica la diretta anche per i numeri sulle ruote del Lotto, la combinazione fortunata del 10eLotto serale e i simboli del Simbolotto.

Al termine delle estrazioni del Lotto, 10eLotto e SuperEnalotto di stasera, sono pubblicati i numeri vincenti, e le quote e vincite sui siti istituzionali della Sisal e Lottomatica.

Estrazione SuperEnalotto oggi giovedì 22 dicembre 2022, i numeri vincenti

Numeri vincenti Superenalotto n. 153 del 22/12/2022
Numeri vincenti Superenalotto n. 153 del 22/12/2022

Combinazione vincente SuperEnalotto n.153:
9 – 25 – 34 – 39 – 54 – 64
Numero Jolly: 87
Numero SuperStar: 22
Jackpot: 331,9 mliioni

Attenzione: consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti del SuperEnalotto sul sito ufficiale della Sisal.

Quote SuperEnalotto? Quanto si è vinto

La Sisal non ha ancora comunicato le quote e vincite dell’estrazione di stasera che pubblicheremo di seguito.

Per la verifica delle vincite è possibile consultare il sito ufficiale del SuperEnalotto, dove è possibile verificare anche i premi Winbox.

Quote SuperEnalotto, i risultati di oggi giovedì 22 12 2022

CATEGORIANUMERO VINCITELE QUOTE
punti 60€ 0,00
punti 5+10€ 0,00
punti 59€ 35.737,19
punti 41.072€ 304,81
punti 339.280€ 25,08
punti 2590.431€ 5,18

Nessun sei al SuperEnalotto di stasera e il jackpot aumenta ancora. Nessun 5+1 è stato realizzato. La quota maggiore al SuperEnalotto questa sera va ai fortunati possessori delle nove ricevute che hanno totalizzato “punti 5” a cui va la quota di € 35.737,19. poco più di 300 euro va ai vincitori con “punti 4”; chi ha realizzato “punti 3” vince la quota di 25.08€ e infine solo 5 euro e qualche centesimo vanno a coloro che hanno realizzato “punti 2”.

Quote SuperStar, i risultati di giovedì 22 dicembre 2022

CategoriaNumero VinciteLe Quote
6 stella (superbonus prima categoria)0€ 0,00
5+1 stella (superbonus seconda categoria)0€ 0,00
5 stella0€ 0,00
4 stella7€ 30.481,00
3 stella268€ 2.508,00
2 stella4.383€ 100,00
1 stella27.221€ 10,00
0 stella60.384€ 5,00

Estrazione Lotto oggi giovedì 22 dicembre 2022, i numeri estratti

Estrazione Lotto oggi giovedì 22 dicembre 2022
Estrazione Lotto oggi giovedì 22 dicembre 2022

Estrazione del Lotto n.153 di giovedì 22 dicembre 2022

BARI1842261389
CAGLIARI2750281226
FIRENZE216816817
GENOVA8968667582
MILANO731752765
NAPOLI53694815
PALERMO3358475354
ROMA82745257
TORINO1439413169
VENEZIA5946507755
NAZIONALE423678518
Estrazione del Lotto n.153 di giovedì 22 dicembre 2022

Numeri estratti Simbolotto (associato alla ruota di Venezia)

31 Anguria – 25 Natale – 42 Caffé – 33 Elica – 34 Testa

Simbolotto del 22 dicembre 2022
Simbolotto del 22 dicembre 2022

Attenzione: Consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti sul sito ufficiale di Lottomatica

I numeri vincenti del 10eLotto serale abbinati all’estrazione del Lotto

I numeri vincenti del 10eLotto serale abbinati all'estrazione del Lotto
I numeri vincenti del 10eLotto serale abbinati all’estrazione del Lotto

Estrazione 10eLotto n° 153 del 22/12/2022

14171821262733394246
50535859686973748289
Numero 10eLotto legata al lotto del 15 dicembre 2022

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 18

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 18 – 42

Extra:

45781213162831414752667581

Gong: 42

Video dell’estrazione del Lotto in diretta

Pubblicità

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Captcha verification failed!
Punteggio utente captcha non riuscito. Ci contatti per favore!