Home Rubriche Lotterie Lotto e SuperEnalotto oggi martedì 20 dicembre 2022

Lotto e SuperEnalotto oggi martedì 20 dicembre 2022

estrazione del superenalotto
Estrazione del superenalotto
Pubblicità
Condividi

Nessun sei è stato realizzato questa sera e il Jackpot per la prossima estrazione di giovedì sale ancora e raggiunge la stratosferica cifra di 331.900.000 €.

Se cerchi estrazioni di un’altra data di SuperEnalotto, Lotto e 10eLotto clicca qui

Pubblicità

Estrazione SuperEnalotto martedì 20 dicembre 2022, i numeri vincenti

Combinazione vincente SuperEnalotto n.152: del 20 dicembre 2022
Combinazione vincente SuperEnalotto n.152: del 20 dicembre 2022

Combinazione vincente SuperEnalotto n.152:
7 – 12 – 23 – 73 – 81 – 87
Numero Jolly: 35
Numero SuperStar: 8
Jackpot: 330.200.000 €

Attenzione: consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti del SuperEnalotto sul sito ufficiale della Sisal.

Quote SuperEnalotto? Quanto si è vinto

La Sisal ha comunicato le quote e vincite dell’estrazione di stasera che pubblichiamo di seguito.

Nessun sei e nessun 5+1 è stato realizzato questa sera. 9 vincite con “punti 5” realizzano la quota di € 35.836,83; 1.494 ricevute con “punti 4” valgono la quota di € 219,31; 52.189 sono i “punti 3” realizzati che valgono € 18,93 e, infine, solo 5 euro per i possessori delle 721.405 vincite con “punti 3”

Per la verifica delle vincite è possibile consultare il sito ufficiale del SuperEnalotto, dove è possibile verificare anche i premi Winbox.

Quote SuperEnalotto, i risultati di oggi martedì 20 12 2022

CATEGORIANUMERO VINCITELE QUOTE
punti 60€ 0,00
punti 5+10€ 0,00
punti 59€ 35.836,83
punti 41.494€ 219,31
punti 352.189€ 18,93
punti 2721.405€ 5,00

Quote SuperStar, i risultati di martedì 20 dicembre 2022

CategoriaNumero VinciteLe Quote
6 stella (superbonus prima categoria)0€ 0,00
5+1 stella (superbonus seconda categoria)0€ 0,00
5 stella0€ 0,00
4 stella11€ 21.931,00
3 stella374€ 1.893,00
2 stella5.017€ 100,00
1 stella27.930€ 10,00
0 stella54.947€ 5,00

Estrazione Lotto oggi martedì 20 dicembre 2022, i numeri estratti

Estrazione del Lotto del 20 dicembre 2022
Estrazione del Lotto del 20 dicembre 2022

Estrazione del Lotto n.152 di martedì 20 dicembre 2022

BARI11256464
CAGLIARI2725546784
FIRENZE896651174
GENOVA7827456911
MILANO457132571
NAPOLI4623298187
PALERMO862105162
ROMA3424254113
TORINO6085121128
VENEZIA393154231
NAZIONALE123840562
Estrazione del Lotto n.152 di martedì 20 dicembre 2022

Numeri estratti Simbolotto (associato alla ruota di Venezia)

26 Elmo – 15 Ragazzo – 40 Quadro – 16 Naso – 45 Rondine

Numeri estratti Simbolotto (associato alla ruota di Venezia) del 20 dicembre 2022
Numeri estratti Simbolotto (associato alla ruota di Venezia) del 20 dicembre 2022

Attenzione: Consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti sul sito ufficiale di Lottomatica

I numeri vincenti del 10eLotto serale abbinati all’estrazione del Lotto

I numeri vincenti del 10eLotto serale abbinati all'estrazione del Lotto  del 20 dicembre 2022
I numeri vincenti del 10eLotto serale abbinati all’estrazione del Lotto del 20 dicembre 2022

Estrazione 10eLotto n° 152 del 20/12/2022

23711232425273439
45465460646678858689
Numero 10eLotto legata al lotto del 15 dicembre 2022

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 11

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 11 – 25

Extra:

456101213152941425167698184

Gong: 12

Video dell’estrazione del Lotto in diretta

Pubblicità

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Captcha verification failed!
Punteggio utente captcha non riuscito. Ci contatti per favore!