Home Rubriche Lotterie Lotto e SuperEnalotto sabato 10 dicembre 2022. Numeri vincenti e quote....

Lotto e SuperEnalotto sabato 10 dicembre 2022. Numeri vincenti e quote. Lunedì altra estrazione

estrazione del superenalotto
Estrazione del superenalotto
Pubblicità
Condividi

Estrazioni Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto di sabato 10 dicembre 2022, ultima estrazione della settimana e quinta estrazione di dicembre: in diretta su Italia-News.it dalle ore 20 i numeri vincenti e le quote.

Il Jackpot per la prossima estazione di lunedì è di 325.200.000 € .

Pubblicità

Quando ci sarà la prossima estrazione del SuperEnalotto

La prossima estrazione del Superenalotto, concorso n.148 avverrà lunedì 12 dicembre. L’estrazione di sabato ha recuperato quella di giovedì concorso numero 147. Attenzione: La prossima estrazione del Lotto invece è calendarizzata per martedì.

Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto sabato 10 dicembre 2022: i numeri vincenti, i risultati e le quote. Scopri su questa pagina se la sestina magica valida per il jackpot milionario al SuperEnalotto è stata centrata ed è stato vinto il favoloso jackpot al SuperEnalotto.

Il jackpot per la prossima estrazione raggiunge la straordinaria cifra di 325.200.000 €. Si tratta di record storico ben oltre i 209,1 milioni di euro vinti a Lodi il 13 agosto 2019 con una giocata di soli 2 euro. L’ultima sestina vincente è arrivata il 22 maggio 2021, con i 156,2 milioni di euro finiti a Montappone (FM).

Se cerchi estrazioni di un’altra data di SuperEnalotto, Lotto e 10eLotto clicca qui

Vincite e quote SuperEnalotto, i risultati di sabato 10 dicembre 2022.

Dalle ore 20 di stasera è andata in onda sui canali ufficiali Lottomatica la diretta anche per i numeri sulle ruote del Lotto, la combinazione fortunata del 10eLotto serale e i simboli del Simbolotto.

Al termine delle estrazioni del Lotto, 10eLotto e SuperEnalotto di sabato, sono pubblicati i numeri vincenti, e le quote e vincite sui siti istituzionali della Sisal e Lottomatica.

Estrazione SuperEnalotto sabato 10 dicembre 2022, i numeri vincenti

Numeri vincenti estrazione del SuperEnalotto del 10 dicembre 2022
Numeri vincenti estrazione del SuperEnalotto del 10 dicembre 2022

Combinazione vincente SuperEnalotto n.147:
29 – 50 – 55 – 56 – 76 – 81
Numero Jolly: 9
Numero Superstar: 47
Jackpot: 323,2 milioni di euro

Attenzione: consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti del SuperEnalotto sul sito ufficiale della Sisal.

Quote SuperEnalotto? Quanto si è vinto

La Sisal ha comunicato le quote e vincite dell’estrazione di stasera che pubblichiamo di seguito. In questa estrazione sono stati assegnati 1.292.793 premi, per un valore complessivo di 9.385.970 €

Nessun sei nell’estrazione del SuperEnalotto di questa sera e nessun 5+1. Le quote: 11 punti 5 vincono € 37.633,30, 1.088 punti 4 portano a casa la quota di € 385,19 41.260 punti 3 si aggiudicano la quota di € 30,70 e, infine, 668.477 punti 2 si accontentano di € 5,89.

Per la verifica delle vincite è possibile consultare il sito ufficiale del SuperEnalotto, dove è possibile verificare anche i premi Winbox.

Vincite e quote SuperEnalotto, i risultati di sabato 10 12 2022

CATEGORIANUMERO VINCITELE QUOTE
punti 60€ 0,00
punti 5+10€ 0,00
punti 511€ 37.633,30
punti 41.088€ 385,19
punti 341.260€ 30,70
punti 2668.477€ 5,89

Vincite e quote SuperStar, i risultati di martedì 6 dicembre 2022

CategoriaNumero VinciteLe Quote
6 stella (superbonus prima categoria)0€ 0,00
5+1 stella (superbonus seconda categoria)0€ 0,00
5 stella0€ 0,00
4 stella12€ 38.519,00
3 stella249€ 3.070,00
2 stella3.643€ 100,00
1 stella30.409€ 10,00
0 stella61.888€ 5,00

Estrazione Lotto sabato 10 dicembre 2022, i numeri estratti

Estrazione del Lotto del 10 dicembre 2022
Estrazione del Lotto del 10 dicembre 2022

Ecco i numeri del Lotto estratti su tutte le ruote:

BARI6267708974
CAGLIARI903784155
FIRENZE5464762859
GENOVA74943611
MILANO1721308072
NAPOLI5128818359
PALERMO254055146
ROMA3975128883
TORINO874317188
VENEZIA548285128
NAZIONALE281808333
Estrazioni Lotto del 10/12/2022

Numeri estratti Simbolotto (associato alla ruota di Venezia)

28 Ombrello – 18 Cerino – 14 Baule – 27 Scala – 45 Rondine

Simbolotto del 10 dicembre 2022
Simbolotto del 10 dicembre 2022

Attenzione: Consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti sul sito ufficiale di Lottomatica

I numeri vincenti del 10eLotto serale abbinati all’estrazione del Lotto

Estrazione 10eLotto collegata al Lotto del 10 Dicembre 2022
Estrazione 10eLotto collegata al Lotto del 10 Dicembre 2022

Estrazione 10eLotto n° 148 del 10/12/2022

7172125283739404349
51546264677075828790

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 62

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 62 – 67

Extra: 4 – 8 – 12 – 14 – 30 – 36 – 41 – 55 – 76 – 80 – 81 – 83 – 85 – 88 – 89

Gong: 2

Video dell’estrazione del Lotto in diretta

Pubblicità

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Captcha verification failed!
Punteggio utente captcha non riuscito. Ci contatti per favore!