Home Rubriche Lotterie Estrazioni Lotto, Superenalotto, 10eLotto e Simbolotto di martedì 27 dicembre 2022

Estrazioni Lotto, Superenalotto, 10eLotto e Simbolotto di martedì 27 dicembre 2022

Il Jackpot giovedì vale 336.900.000 €.

Pubblicità
Condividi

Lotto, Simbolotto, SuperEnalotto e 10eLotto serale di martedì 27 dicembre 2022, prima estrazione della settimana e dodicesima estrazione del mese di dicembre: in diretta su Italia-News.it dalle ore 20 i numeri vincenti e le quote.

Scopri su questa pagina se la sestina magica valida per il jackpot milionario al SuperEnalotto è stata centrata ed è stato vinto il favoloso jackpot al SuperEnalotto.

Pubblicità

Indice

Se cerchi estrazioni di un’altra data di SuperEnalotto, Lotto e 10eLotto clicca qui

Estrazione SuperEnalotto martedì 27 dicembre 2022: i numeri vincenti

Estrazione SuperEnalotto oggi martedì 27 dicembre 2022: i numeri vincenti
Estrazione SuperEnalotto martedì 27 dicembre 2022: i numeri vincenti

Combinazione vincente SuperEnalotto n.155:
3 – 37 – 39 – 44 – 68 – 72
Numero Jolly: 11
Numero SuperStar: 21
Jackpot: 335.300.000 €

Attenzione: consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti del SuperEnalotto sul sito ufficiale della Sisal.

Quote e vincite SuperEnalotto martedì 27 dicembre 2022

La Sisal ha comunicato con leggero ritardo le quote e vincite dell’estrazione di stasera che pubblichiamo di seguito.

Quote SuperEnalotto, i risultati di martedì 27 12 2022

CATEGORIANUMERO VINCITELE QUOTE
punti 60€ 0,00
punti 5+10€ 0,00
punti 59€ 37.403,89
punti 41.180€ 289,63
punti 339.625€ 26,02
punti 2597.900€ 5,36

Quote e vincite SuperStar martedì 27 dicembre 2022

Quote SuperStar, i risultati di martedì 27 dicembre 2022

CategoriaNumero VinciteLe Quote
6 stella (superbonus prima categoria)0€ 0,00
5+1 stella (superbonus seconda categoria)0€ 0,00
5 stella0€ 0,00
4 stella7€ 28.963,00
3 stella217€ 2.602,00
2 stella3.632€ 100,00
1 stella24.485€ 10,00
0 stella55.988€ 5,00

Per la verifica delle vincite è possibile consultare il sito ufficiale del SuperEnalotto, dove è possibile verificare anche i premi Winbox.

Jackpot SuperEnalotto: l’ultimo sei centrato

Il Jackpot per la prossima estrazione sarà di 336.900.000 €. Si tratta di record storico ben oltre i 209,1 milioni di euro vinti a Lodi il 13 agosto 2019 con una giocata di soli 2 euro. L’ultima sestina vincente è arrivata il 22 maggio 2021, con i 156,2 milioni di euro finiti a Montappone (FM).

Estrazione del Lotto martedì 27 dicembre 2022: i numeri vincenti

Estrazione del Lotto di martedì 27 dicembre 2022 n° 155

Di seguito i numeri vincenti dell’Estrazione del Lotto di martedì 27 dicembre 2022 155

BARI3513411221
CAGLIARI556254248
FIRENZE835852732
GENOVA967476673
MILANO55457252
NAPOLI540651249
PALERMO6132891731
ROMA5078663922
TORINO2634533557
VENEZIA348588158
NAZIONALE47562271
Estrazione del Lotto n.155 di martedì 27 dicembre 2022
Estrazione del Lotto n.155 di martedì 27 dicembre 2022
Estrazione del Lotto n.155 di martedì 27 dicembre 2022

Estrazione Simbolotto 27 dicembre 2022: numeri vincenti

Il Simbolotto di questo mese di dicembre è associato alla ruota di Venezia

Combinazione Simbolotto di martedì 27 dicembre 2022 n° 155

31 Anguria – 40 Quadro – 4 Maiale – 23 Amo – 37 Piano

Combinazione Simbolotto di oggi martedì 27 dicembre 2022 n° 155
Combinazione Simbolotto di martedì 27 dicembre 2022 n° 155

Attenzione: Consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti sul sito ufficiale di Lottomatica

Estrazione 10eLotto abbinato al Lotto 27 dicembre 2022: numeri vincenti

Di seguito i numeri vincenti del 10eLotto serale abbinati all’estrazione del Lotto di martedì 27 dicembre 2022 n° 155

591326323435404147
50545557616267788385
Numero 10eLotto legata al lotto del 24 dicembre 2022

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 35

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 35 – 13

Extra:

128121721242739536566738889

Gong: 47

Estrazione 10eLotto abbinato al Lotto oggi 27 dicembre 2022: numeri vincenti
Estrazione 10eLotto abbinato al Lotto 27 dicembre 2022: numeri vincenti

Video Estrazione SuperEnalotto

SuperEnalotto – Estrazione e risultati 27/12/2022

Video dell’estrazione del Lotto in diretta

Pubblicità

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Captcha verification failed!
Punteggio utente captcha non riuscito. Ci contatti per favore!