Home Rubriche Lotterie Estrazioni Lotto, Superenalotto, 10eLotto e Simbolotto giovedì 5 gennaio 2023

Estrazioni Lotto, Superenalotto, 10eLotto e Simbolotto giovedì 5 gennaio 2023

Pubblicità
Condividi

Nessun sei e nuovo Jackpot a 344 milioni

Lotto, Simbolotto, SuperEnalotto e 10eLotto serale di giovedì 5 gennaio 2023, seconda estrazione dell’anno e prima estrazione di gennaio: in diretta su Italia-News.it dalle ore 20 i numeri vincenti e le quote.

Pubblicità

Scopri su questa pagina se la sestina magica valida per il jackpot milionario al SuperEnalotto è stata centrata ed è stato vinto il favoloso jackpot al SuperEnalotto.

Indice

Se cerchi estrazioni di un’altra data di SuperEnalotto, Lotto e 10eLotto clicca qui

Estrazione SuperEnalotto giovedì 5 gennaio 2023: i numeri vincenti

Combinazione vincente SuperEnalotto n.2:
5 – 9 – 13 – 15 – 50 – 64
Numero Jolly: 68
Numero SuperStar: 43
Jackpot: 342.200.000 €

Estrazione SuperEnalotto giovedì 5 gennaio 2023: i numeri vincenti
Estrazione SuperEnalotto giovedì 5 gennaio 2023: i numeri vincenti

Attenzione: consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti del SuperEnalotto sul sito ufficiale della Sisal.

Quote e vincite SuperEnalotto giovedì 5 gennaio 2023

La Sisal ha comunicato le quote e vincite dell’estrazione del 5 gennaio che pubblichiamo di seguito.

Quote SuperEnalotto, i risultati di giovedì 05 01 2023

CATEGORIANUMERO VINCITELE QUOTE
punti 60€ 0,00
punti 5+10€ 0,00
punti 513€ 26.437,41
punti 42.097€ 167,14
punti 365.486€ 16,09
punti 2820.998€ 5,00

In questa estrazione di SuperEnalotto SuperStar sono stati assegnati 1.373.352 premi, per un totale di 8.081.916 € vinti, includendo le quote del SuperStar e dei premi WinBox

Quote e vincite SuperStar giovedì 5 gennaio 2023

Quote SuperStar, i risultati di giovedì 5 gennaio 2023

CategoriaNumero VinciteLe Quote
6 stella (superbonus prima categoria)0€ 0,00
5+1 stella (superbonus seconda categoria)0€ 0,00
5 stella0€ 0,00
4 stella8€ 16.714,00
3 stella247€ 1.609,00
2 stella3.218€ 100,00
1 stella18.794€ 10,00
0 stella38.872€ 5,00

Per la verifica delle vincite è possibile consultare il sito ufficiale del SuperEnalotto, dove è possibile verificare anche i premi Winbox.

Jackpot SuperEnalotto: l’ultimo sei centrato

Il Jackpot perla prossima estrazione è di 344.000.000 €. Si tratta di record storico ben oltre i 209,1 milioni di euro vinti a Lodi il 13 agosto 2019 con una giocata di soli 2 euro. L’ultima sestina vincente è arrivata il 22 maggio 2021, con i 156,2 milioni di euro finiti a Montappone (FM).

Estrazione del Lotto giovedì 5 gennaio 2023: i numeri vincenti

Estrazione del Lotto di giovedì 5 gennaio 2023 n° 2

Dalle ore 20 del 3 gennaio è andata in onda sui canali ufficiali Lottomatica la diretta anche per i numeri sulle ruote del Lotto, la combinazione fortunata del 10eLotto serale e i simboli del Simbolotto.

Di seguito i numeri vincenti dell’Estrazione del Lotto di giovedì 5 gennaio 2023 2

BARI711174368
CAGLIARI198083532
FIRENZE246520269
GENOVA294142877
MILANO6251108111
NAPOLI1517624663
PALERMO553637278
ROMA204690655
TORINO123556131
VENEZIA312362055
NAZIONALE6622887177
Estrazione del Lotto n.2 di giovedì 5 gennaio 2023
Estrazione del Lotto oggi giovedì 5 gennaio 2023: i numeri vincenti
Estrazione del Lotto giovedì 5 gennaio 2023: i numeri vincenti

Estrazione Simbolotto giovedì 5 gennaio 2023: numeri vincenti

Il Simbolotto di questo mese di dicembre è associato alla ruota di Bari

Combinazione Simbolotto di giovedì 5 gennaio 2023 n° 1

25 Natale – 45 Rondine – 43 Funghi – 39 Forbici – 7 Vaso

Combinazione Simbolotto di giovedì 5 gennaio 2023 n° 1
Combinazione Simbolotto di giovedì 5 gennaio 2023 n° 1

Attenzione: Consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti sul sito ufficiale di Lottomatica

Estrazione 10eLotto abbinato al Lotto giovedì 5 gennaio 2023: numeri vincenti

Di seguito i numeri vincenti del 10eLotto serale abbinati all’estrazione del Lotto di giovedì 5 gennaio 2023 n° 2

11121517192023242931
35364146515562657180
Numero 10eLotto legata al lotto del 5 gennaio 2023

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 71

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 71 – 11

Extra:

25681026273742536174818390
Numeri Extra Estrazione 10eLotto abbinato al Lotto giovedì 5 gennaio 2023: numeri vincenti

Gong: 66

Estrazione 10eLotto abbinato al Lotto giovedì 5 gennaio 2023: numeri vincenti
Estrazione 10eLotto abbinato al Lotto giovedì 5 gennaio 2023: numeri vincenti

Video Estrazione SuperEnalotto

Video dell’estrazione del Lotto in diretta

Estrazione in diretta del Gioco del Lotto e del Simbolotto di Giovedì 5 gennaio 2022

Come si gioca al Lotto

Il lotto è un gioco a quota fissa e giocare al Lotto è molto semplice. Ecco gli step in sintesi

  1. Scegli fino ad un massimo di 10 numeri dall’1 al 90.
  2. Scegli una o più ruote tra le 10 che rappresentano le città e quella Nazionale. E’ possibile scegliere l’opzione “Tutte le ruote” che però non comprende la ruota Nazionale.
  3. Scegli uno o più tipi di puntata tra: estratto, estratto determinato, ambo, ambetto, terno, quaterna e cinquina.
  4. Scegli l’importo a partire da un minimo di 1 €, fino ad un massimo di 200 €. L’importo deve essere una cifra multipla di 0,50 €. Mi raccomando: gioca responsabilmente!
  5. Attendi l’estrazione che avviene alle 20 nei giorni di martedì, giovedì e sabato e scoprirai se hai vinto.

Maggiori informazioni su come giocare al Lotto

Come si gioca al SuperEnalotto

Il Superenalotto è un gioco a totalizzazione . Ecco in sintesi come si gioca:

  1. Scegli sei numeri fra 1 e 90. Ogni singola giocata ha il costo di 1 €.
  2. Scegli se attivare l’opzione Superstar al costo di 0,50 €. Il numero Superstar deve essere compreso tra 1 e 90. Se fai una vincita al SuperEnalotto che indovini anche il numero SuperStar partecipi ai premi di cui alle quote SuperStar.
  3. Controlla l’estrazione che avviene alle 20 nei giorni di martedì, giovedì e sabato e scopri se hai vinto

Maggiori informazioni su come giocare al SuperEnalotto

Come si gioca al 10eLotto

Il 10eLotto collegato all’estrazione del Lotto avviene in concomitanza con quest’ultima. Ecco in breve come si gioca.

  1. Scegli fino a 10 numeri tra 1 e 90. Ogni giocata costa 1 €.
  2. Si possono attivare le opzioni Numero Oro e Doppio Oro: la giocata in questo caso aumenta ma si partecipa a premi più ricchi. Con l’opzione Extra si partecipa, con gli stessi numeri, all’estrazione di ulteriori 15 numeri tra i 70 non estratti.
  3. Controlla l’estrazione del 10eLotto, che avviene alle 20 nei giorni di martedì, giovedì e sabato e scopri se hai vinto.

Maggiori informazioni sul 10eLotto qui

Numeri ritardatari al Lotto prima dell’estrazione del 05/01/23

Prima dell’estrazione del 5 gennaio questi i numeri ritardatari assoluti. Il più atteso è il 59 che manca dalla ruota di Milano da 164 estrazioni

RUOTANUMERORITARDO
MILANO59164 estr.
BARI61111 estr.
ROMA23110 estr.
VENEZIA32110 estr.
MILANO46101 estr.
BARI5099 estr.
CAGLIARI1482 estr.
BARI8778 estr.
NAZIONALE4877 estr.
VENEZIA5277 estr.

Numeri frequenti al Lotto prima dell’estrazione del 05/01/23

Prima dell’estrazione del 5 gennaio questi i numeri frequenti.

RUOTANUMEROFREQUENZA
BARI8814 estr.
CAGLIARI6718 estr.
FIRENZE519 estr.
GENOVA9017 estr.
MILANO916 estr.
NAPOLI2618 estr.
PALERMO8715 estr.
ROMA7715 estr.
TORINO2216 estr.
VENEZIA4415 estr.
NAZIONALE5415 estr.
Pubblicità

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Captcha verification failed!
Punteggio utente captcha non riuscito. Ci contatti per favore!