Home Rubriche Lotterie 2022 senza sei al SuperEnalotto. Estrazioni Lotto, Superenalotto, 10eLotto e Simbolotto di...

2022 senza sei al SuperEnalotto. Estrazioni Lotto, Superenalotto, 10eLotto e Simbolotto di sabato 31 dicembre 2022.

SuperEnalotto, il 2022 primo anno senza "6". Incassati 1,5 miliardi di euro, a dicembre il record di giocate

Pubblicità
Condividi

Lotto, Simbolotto, SuperEnalotto e 10eLotto serale di sabato 31 dicembre 2022, San Silvestro e vigilia di Capodanno, ultima estrazione dell’anno: in diretta su Italia-News.it dalle ore 20 i numeri vincenti e le quote.

Indice

Se cerchi estrazioni di un’altra data di SuperEnalotto, Lotto e 10eLotto clicca qui

Pubblicità

SuperEnalotto, il 2022 primo anno senza “6”. Incassati 1,5 miliardi di euro, a dicembre il record di giocate

ROMA – Continua la caccia al “6” del SuperEnalotto e prosegue la corsa del montepremi: come riporta Agipronews, nel 2022 nessun giocatore è riuscito a centrare il Jackpot, arrivato alla cifra record di 340,7 milioni di euro. Mai dal 1997, anno di debutto del gioco, era capitato che l’anno solare si chiudesse senza “6”, mentre il primato, con ben 12 Jackpot centrati in 12 mesi, è stato fissato nel 2000 e nel 1998.
Il SuperEnalotto si conferma il gioco più amato dagli italiani, tanto che nel 2022 sono stati raccolti 1,5 miliardi di euro, in linea con l’anno precedente, mentre nel 2020 gli incassi complessivi, a causa dello stop forzato per la pandemia dal 21 marzo al 5 maggio, erano stati di 1,1 miliardi. E se il “6” si nasconde, il Jackpot continua a crescere: il prossimo concorso metterà in palio 340,7 milioni di euro, un premio che è già in cima alla classifica delle vincite più alte del gioco, davanti ai 209,1 milioni vinti a Lodi il 13 agosto 2019. Gli italiani hanno continuato a inseguire il sogno di diventare milionari, in particolare con l’avvicinarsi delle feste natalizie: nel 2022 il mese record è stato dicembre, nel quale le giocate – fra SuperEnalotto e SuperStar – hanno raggiunto i 170 milioni di euro.

Estrazione SuperEnalotto sabato 31 dicembre 2022: i numeri vincenti

Combinazione vincente SuperEnalotto n.157:
9 – 15 – 30 – 37 – 44 – 72
Numero Jolly: 75
Numero SuperStar: 21
Jackpot: 336.900.000 €

Attenzione: consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti del SuperEnalotto sul sito ufficiale della Sisal.

Quote e vincite SuperEnalotto sabato 31 dicembre 2022

La Sisal ha comunicato le quote e vincite dell’estrazione di stasera che pubblichiamo di seguito.

Quote SuperEnalotto, i risultati di sabato 31 12 2022

CATEGORIANUMERO VINCITELE QUOTE
punti 60€ 0,00
punti 5+10€ 0,00
punti 519€ 22.490,23
punti 41.524€ 283,75
punti 356.382€ 23,18
punti 2827.868€ 5,00

Quote e vincite SuperStar stasera sabato 31 dicembre 2022

Quote SuperStar, i risultati di oggi sabato 31 dicembre 2022

CategoriaNumero VinciteLe Quote
6 stella (superbonus prima categoria)0€ 0,00
5+1 stella (superbonus seconda categoria)0€ 0,00
5 stella0€ 0,00
4 stella3€ 28.375,00
3 stella446€ 2.318,00
2 stella5.161€ 100,00
1 stella32.412€ 10,00
0 stella67.058€ 5,00

Per la verifica delle vincite è possibile consultare il sito ufficiale del SuperEnalotto, dove è possibile verificare anche i premi Winbox.

Jackpot SuperEnalotto: l’ultimo sei centrato

Il Jackpot per la prossima estrazione è di 340.700.000 €.

Estrazione del Lotto sabato 31 dicembre 2022: i numeri vincenti

Estrazione del Lotto di sabato 31 dicembre 2022 n° 157

Di seguito i numeri vincenti dell’Estrazione del Lotto di sabato 31 dicembre 2022 157

BARI51647348
CAGLIARI7633876846
FIRENZE584771124
GENOVA81145563
MILANO789627326
NAPOLI1842466258
PALERMO4810142725
ROMA401097038
TORINO3956533444
VENEZIA7785261066
NAZIONALE317362683
Estrazione del Lotto n.157 di sabato 31 dicembre 2022
Estrazione del Lotto n.157 di sabato 31 dicembre 2022
Estrazione del Lotto n.157 di sabato 31 dicembre 2022

Estrazione Simbolotto 31 dicembre 2022: numeri vincenti

Il Simbolotto di questo mese di dicembre è associato alla ruota di Venezia

Combinazione Simbolotto di sabato 31 dicembre 2022 n° 157

19 Risata – 23 Amo – 16 Naso – 15 Ragazzo – 31 Anguria

Estrazione Simbolotto 31 dicembre 2022: numeri vincenti
Estrazione Simbolotto 31 dicembre 2022: numeri vincenti

Attenzione: Consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti sul sito ufficiale di Lottomatica

Estrazione 10eLotto abbinato al Lotto sabato 31 dicembre 2022: numeri vincenti

Di seguito i numeri vincenti del 10eLotto serale abbinati all’estrazione del Lotto di sabato 31 dicembre 2022 n° 157

15910161833394042
47485658767778818587
Numero 10eLotto legata al lotto del 31 dicembre 2022

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 5

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 5 – 16

Extra:

31424262734454653626368707173

Gong: 31

Estrazione 10eLotto abbinato al Lotto oggi sabato 31 dicembre 2022: numeri vincenti
Estrazione 10eLotto abbinato al Lotto sabato 31 dicembre 2022: numeri vincenti

Video Estrazione SuperEnalotto

SuperEnalotto – Estrazione e risultati 31/12/2022

Video dell’estrazione del Lotto

Pubblicità

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Captcha verification failed!
Punteggio utente captcha non riuscito. Ci contatti per favore!