Home Rubriche Lotterie Estrazione Lotto, Superenalotto, Simbolotto e 10eLotto in diretta martedì 14 febbraio 2023...

Estrazione Lotto, Superenalotto, Simbolotto e 10eLotto in diretta martedì 14 febbraio 2023 San Valentino

Il Jackpot del SuperEnalotto di San Valentino vale 369.300.000 €

Pubblicità
Condividi

Nessun sei al SuperEnalotto nell’estrazione di San Valentino e il jackpo sale ancora e tocca quota 371.100.000 €.

Sul fronte del Lotto nessuno dei 10 numeri ritardatari assoluti è stato centrato pertanto la classifica resta invariata con in testa il numero 23 assente dalla ruota di Bari da 128 estrazioni.

Pubblicità

Lotto, SuperEnalotto, 10eLotto e Simbolotto serale di martedì 14 febbraio 2023, diciannovesima estrazione dell’anno, sesta estrazione del mese e prima estrazione della settimana.

Scopri su questa pagina se la sestina magica valida per il jackpot milionario al SuperEnalotto è stata centrata ed è stato vinto il favoloso jackpot al SuperEnalotto.

Se cerchi estrazioni di un’altra data di SuperEnalotto, Lotto e 10eLotto clicca qui

Indice

Estrazione SuperEnalotto martedì 14 febbraio 2023 : i numeri vincenti

Combinazione vincente SuperEnalotto n.19 del 14-2-23:

192267717985
Numero Jolly
23
SuperStar:
13

Jackpot: 369.300.000€

Attenzione: consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti del SuperEnalotto sul sito ufficiale della Sisal.

Quote e vincite SuperEnalotto martedì 14 febbraio 2023

Quote SuperEnalotto, i risultati di martedì 14 febbraio 2023

CATEGORIANUMERO VINCITELE QUOTE
punti 60€ 0,00
punti 5+10€ 0,00
punti 55€ 63.594,92
punti 4858€ 385,87
punti 337.104€ 26,47
punti 2605.975€ 5,00

Quote e vincite SuperStar oggi martedì 14 febbraio 2023

Quote SuperStar, i risultati di stasera martedì 14 febbraio 2023

CategoriaNumero VinciteLe Quote
6 stella (superbonus prima categoria)0€ 0,00
5+1 stella (superbonus seconda categoria)0€ 0,00
5 stella0€ 0,00
4 stella8€ 38.587,00
3 stella239€ 2.647,00
2 stella4.292€ 100,00
1 stella27.443€ 10,00
0 stella58.588€ 5,00

Premi assegnati

In questa estrazione di SuperEnalotto SuperStar sono stati assegnati 1.144.898 premi, per un totale di 7.555.644 € vinti, includendo le quote del SuperStar e dei premi WinBox.

Jackpot SuperEnalotto: l’ultimo sei centrato

Il Jackpot per l’odierna estrazione serale vale 369.300.000 €. Si tratta di record storico ben oltre i 209,1 milioni di euro vinti a Lodi il 13 agosto 2019 con una giocata di soli 2 euro. L’ultima sestina vincente è arrivata il 22 maggio 2021, con i 156,2 milioni di euro finiti a Montappone (FM).

Estrazione del Lotto martedì 14 febbraio 2023: i numeri vincenti

Dalle ore 20 del 14 febbraio sui canali ufficiali Lottomatica e su Italia News viene trasmessa la diretta per i numeri sulle ruote del Lotto, la combinazione fortunata del 10eLotto serale e i simboli del Simbolotto.

Ultima estrazione del lotto martedì 14 febbraio 2023 n.19

BARI8857817814
CAGLIARI6042525861
FIRENZE58247716
GENOVA2683242968
MILANO3348602780
NAPOLI876726025
PALERMO1030544119
ROMA338276130
TORINO1471214160
VENEZIA4586643439
NAZIONALE7677382041
Estrazoine del lotto del 14 febbraio 2023 n.19

Estrazione Simbolotto martedì 14 febbraio 2023 : simboli vincenti

Il Simbolotto di questo mese di febbraio è associato alla ruota di Cagliari

20 Festa – 34 Testa – 30 Cacio – 31 Anguria – 8 Braghe

Attenzione: Consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti sul sito ufficiale di Lottomatica

Estrazione 10eLotto abbinato al Lotto martedì 14 febbraio 2023: numeri vincenti

Di seguito i numeri vincenti del 10eLotto serale abbinati all’estrazione del Lotto di martedì 14 febbraio 2023 n°19

02101426303342454857
58606771818283868788
Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari):
88
Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari):
88 – 57
Extra
0107212427293441
47525461647678
Gong
76

Estrazione MillionDay martedì 14 febbraio 2023

35 – 34 – 8 – 5 – 13

Extra MillionDay

42 – 48 – 25 – 40 – 4

Video Precedente Estrazione SuperEnalotto

Video dell’estrazione del Lotto in diretta

Numeri ritardatari al Lotto prima dell’estrazione del 14/2/23

Prima dell’estrazione del 14 febbraio questi i numeri ritardatari assoluti. Il più atteso è il 23 che manca dalla ruota di Roma da 127 estrazioni

RUOTANUMERORITARDO
ROMA23127 estr.
MILANO46118 estr.
BARI8795 estr.
NAZIONALE4894 estr.
CAGLIARI4393 estr.
NAZIONALE2992 estr.
FIRENZE4990 estr.
PALERMO4590 estr.
TORINO7790 estr.
NAPOLI5089 estr.

Come si gioca al Lotto

Il lotto è un gioco a quota fissa e giocare al Lotto è molto semplice. Ecco gli step in sintesi

  1. Scegli fino ad un massimo di 10 numeri dall’1 al 90.
  2. Scegli una o più ruote tra le 10 che rappresentano le città e quella Nazionale. E’ possibile scegliere l’opzione “Tutte le ruote” che però non comprende la ruota Nazionale.
  3. Scegli uno o più tipi di puntata tra: estratto, estratto determinato, ambo, ambetto, terno, quaterna e cinquina.
  4. Scegli l’importo a partire da un minimo di 1 €, fino ad un massimo di 200 €. L’importo deve essere una cifra multipla di 0,50 €. Mi raccomando: gioca responsabilmente!
  5. Attendi l’estrazione che avviene alle 20 nei giorni di martedì, giovedì e sabato e scoprirai se hai vinto.

Maggiori informazioni su come giocare al Lotto

Come si gioca al SuperEnalotto

Il Superenalotto è un gioco a totalizzazione . Ecco in sintesi come si gioca:

  1. Scegli sei numeri fra 1 e 90. Ogni singola giocata ha il costo di 1 €.
  2. Scegli se attivare l’opzione Superstar al costo di 0,50 €. Il numero Superstar deve essere compreso tra 1 e 90. Se fai una vincita al SuperEnalotto che indovini anche il numero SuperStar partecipi ai premi di cui alle quote SuperStar.
  3. Controlla l’estrazione che avviene alle 20 nei giorni di martedì, giovedì e sabato e scopri se hai vinto

Maggiori informazioni su come giocare al SuperEnalotto

Come si gioca al 10eLotto

Il 10eLotto collegato all’estrazione del Lotto avviene in concomitanza con quest’ultima. Ecco in breve come si gioca.

  1. Scegli fino a 10 numeri tra 1 e 90. Ogni giocata costa 1 €.
  2. Si possono attivare le opzioni Numero Oro e Doppio Oro: la giocata in questo caso aumenta ma si partecipa a premi più ricchi. Con l’opzione Extra si partecipa, con gli stessi numeri, all’estrazione di ulteriori 15 numeri tra i 70 non estratti.
  3. Controlla l’estrazione del 10eLotto, che avviene alle 20 nei giorni di martedì, giovedì e sabato e scopri se hai vinto.

Maggiori informazioni sul 10eLotto qui

Pubblicità

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui
Captcha verification failed!
Punteggio utente captcha non riuscito. Ci contatti per favore!