Home Rubriche Lotterie Estrazione Lotto, Superenalotto, Simbolotto e 10eLotto sabato 21 gennaio 2023

Estrazione Lotto, Superenalotto, Simbolotto e 10eLotto sabato 21 gennaio 2023

Per la prossima estrazine al SuperEnalotto il jackpot è di 355.300.000 €

estrazione del superenalotto
Estrazione del superenalotto
Pubblicità
Condividi

Nessun sei al Superenalotto ma è stato centrato un 5 stella al Superstar che vale la quota di oltre 470 mila euro.

Lotto, SuperEnalotto, 10eLotto e Simbolotto serale di sabato 21 gennaio 2023, nona estrazione dell’anno e ultima estrazione della settimana

Pubblicità

Scopri su questa pagina se la sestina magica valida per il jackpot milionario al SuperEnalotto è stata centrata ed è stato vinto il favoloso jackpot al SuperEnalotto.

Se cerchi estrazioni di un’altra data di SuperEnalotto, Lotto e 10eLotto clicca qui

Indice

Estrazione SuperEnalotto sabato 21 gennaio 2023: i numeri vincenti

Combinazione vincente SuperEnalotto n.9 del 21-1-23:

226166728082

Numero Jolly: 67
Numero SuperStar: 79
Jackpot in palio: 353.800.000 €

Estrazione del   Superenalotto di Sabato 21 gennaio 2023
Estrazione del Superenalotto di Sabato 21 gennaio 2023

Attenzione: consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti del SuperEnalotto sul sito ufficiale della Sisal.

Quote e vincite SuperEnalotto sabato 21 gennaio 2023

Quote SuperEnalotto, i risultati di sabato 21 gennaio 2023

CATEGORIANUMERO VINCITELE QUOTE
punti 60€ 0,00
punti 5+10€ 0,00
punti 510€ 37.634,93
punti 4832€ 460,54
punti 334.806€ 33,14
punti 2600.184€ 5,97

Quote e vincite SuperStar sabato 21 gennaio 2023

Quote SuperStar, i risultati di sabato 21 gennaio 2023

CategoriaNumero VinciteLe Quote
6 stella (superbonus prima categoria)0€ 0,00
5+1 stella (superbonus seconda categoria)0€ 0,00
5 stella2€ 470.436,63
4 stella14€ 46.054,00
3 stella128€ 3.314,00
2 stella2.831€ 100,00
1 stella19.224€ 10,00
0 stella46.766€ 5,00

Per la verifica delle vincite è possibile consultare il sito ufficiale del SuperEnalotto, dove è possibile verificare anche i premi Winbox.

Premi assegnati

In questa estrazione di SuperEnalotto SuperStar sono stati assegnati 1.167.272 premi, per un totale di 9.298.894 € vinti, includendo le quote del SuperStar e dei premi WinBox.

Jackpot SuperEnalotto: l’ultimo sei centrato

Il Jackpot per la prossima estrazione del Superenalotto è di 355.300.000 €. Si tratta di record storico ben oltre i 209,1 milioni di euro vinti a Lodi il 13 agosto 2019 con una giocata di soli 2 euro. L’ultima sestina vincente è arrivata il 22 maggio 2021, con i 156,2 milioni di euro finiti a Montappone (FM).

Estrazione del Lotto sabato 21 gennaio 2023 : i numeri vincenti

Dalle ore 20 del 21 gennaio è andata in onda sui canali ufficiali Lottomatica la diretta anche per i numeri sulle ruote del Lotto, la combinazione fortunata del 10eLotto serale e i simboli del Simbolotto.

Ultima estrazione del lotto sabato 21 gennaio 2023 n°9

BARI5966314533
CAGLIARI2377832685
FIRENZE468853818
GENOVA11613014
MILANO868131428
NAPOLI7357773433
PALERMO625728422
ROMA5566488662
TORINO8983258474
VENEZIA2254153177
NAZIONALE1684374369
Estrazione del Lotto n.9 di sabato 21 gennaio 2023
 Estrazione in diretta del Gioco del Lotto e del Simbolotto di Sabato 21 gennaio 2023
Estrazione in diretta del Gioco del Lotto e del Simbolotto di Sabato 21 gennaio 2023

Estrazione Simbolotto sabato 21 gennaio 2023 : simboli vincenti

Il Simbolotto di questo mese di gennaio è associato alla ruota di Bari

Combinazione Simbolotto di sabato 21 gennaio 2023 n°9

31 Anguria33 Elica4 Maiale32 Disco1 Italia
Estrazione del Simbolotto di sabato 21 gennaio 2023
 Estrazione in diretta del   Simbolotto di Sabato 21 gennaio 2023
Estrazione in diretta del Simbolotto di Sabato 21 gennaio 2023

Attenzione: Consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti sul sito ufficiale di Lottomatica

Estrazione 10eLotto abbinato al Lotto sabato 21 gennaio 2023: numeri vincenti

Di seguito i numeri vincenti del 10eLotto serale abbinati all’estrazione del Lotto di sabato 21 gennaio 2023 n° 9

581122233146545557
59616266737783868889
Numero 10eLotto legata al lotto del 21 gennaio 2023

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 59

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 59 – 66

Extra:

1413141525262830333438454884
Numeri Extra Estrazione 10eLotto abbinato al Lotto sabato 21 gennaio 2023: numeri vincenti

Gong: 16

Video Estrazione SuperEnalotto

Video dell’estrazione del Lotto in diretta

Come si gioca al Lotto

Il lotto è un gioco a quota fissa e giocare al Lotto è molto semplice. Ecco gli step in sintesi

  1. Scegli fino ad un massimo di 10 numeri dall’1 al 90.
  2. Scegli una o più ruote tra le 10 che rappresentano le città e quella Nazionale. E’ possibile scegliere l’opzione “Tutte le ruote” che però non comprende la ruota Nazionale.
  3. Scegli uno o più tipi di puntata tra: estratto, estratto determinato, ambo, ambetto, terno, quaterna e cinquina.
  4. Scegli l’importo a partire da un minimo di 1 €, fino ad un massimo di 200 €. L’importo deve essere una cifra multipla di 0,50 €. Mi raccomando: gioca responsabilmente!
  5. Attendi l’estrazione che avviene alle 20 nei giorni di martedì, giovedì e sabato e scoprirai se hai vinto.

Maggiori informazioni su come giocare al Lotto

Come si gioca al SuperEnalotto

Il Superenalotto è un gioco a totalizzazione . Ecco in sintesi come si gioca:

  1. Scegli sei numeri fra 1 e 90. Ogni singola giocata ha il costo di 1 €.
  2. Scegli se attivare l’opzione Superstar al costo di 0,50 €. Il numero Superstar deve essere compreso tra 1 e 90. Se fai una vincita al SuperEnalotto che indovini anche il numero SuperStar partecipi ai premi di cui alle quote SuperStar.
  3. Controlla l’estrazione che avviene alle 20 nei giorni di martedì, giovedì e sabato e scopri se hai vinto

Maggiori informazioni su come giocare al SuperEnalotto

Come si gioca al 10eLotto

Il 10eLotto collegato all’estrazione del Lotto avviene in concomitanza con quest’ultima. Ecco in breve come si gioca.

  1. Scegli fino a 10 numeri tra 1 e 90. Ogni giocata costa 1 €.
  2. Si possono attivare le opzioni Numero Oro e Doppio Oro: la giocata in questo caso aumenta ma si partecipa a premi più ricchi. Con l’opzione Extra si partecipa, con gli stessi numeri, all’estrazione di ulteriori 15 numeri tra i 70 non estratti.
  3. Controlla l’estrazione del 10eLotto, che avviene alle 20 nei giorni di martedì, giovedì e sabato e scopri se hai vinto.

Maggiori informazioni sul 10eLotto qui

Numeri ritardatari al Lotto prima dell’estrazione del 21/01/23

Prima dell’estrazione del 21 gennaio questi i numeri ritardatari assoluti. Il più atteso è il 59 che manca dalla ruota di Milano da 165 estrazioni

RUOTANUMERORITARDO
MILANO59172 estr.
BARI61119 estr.
ROMA23118 estr.
VENEZIA32118 estr.
MILANO46109 estr.
BARI50107 estr.
CAGLIARI1490 estr.
BARI8786 estr.
NAZIONALE4885 estr.
CAGLAIRI4384 estr.

Numeri frequenti al Lotto prima dell’estrazione del 21/01/23

Prima dell’estrazione del 21 gennaio questi i numeri frequenti.

RUOTANUMEROFREQUENZA
BARI7415 estr.
CAGLIARI6718 estr.
FIRENZE519 estr.
GENOVA9017 estr.
MILANO6416 estr.
NAPOLI2617 estr.
PALERMO5015 estr.
ROMA3215 estr.
TORINO2218 estr.
VENEZIA4414 estr.
NAZIONALE5415 estr.
Pubblicità

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui
Captcha verification failed!
Punteggio utente captcha non riuscito. Ci contatti per favore!