Home Rubriche Lotterie Estrazioni Lotto, Superenalotto, 10eLotto e Simbolotto martedì 3 gennaio 2023.

Estrazioni Lotto, Superenalotto, 10eLotto e Simbolotto martedì 3 gennaio 2023.

Pubblicità
Condividi

Un inizio di anno che stava per iniziare col botto. Ben due giocate hanno sfiorato il fatidico sei. Resta per i possessori delle due giocate con “5+1” la bella consolazione di una quota da oltre mezzo milione di euro.

I due ‘5+1’ che vincono 532.035 euro ciascuno sono stati realizzati uno a Lettomanoppello, in provincia di Pescara, l’altro a Modica, in provincia di Ragusa. Centrati anche dieci ‘5’, che vincono 34.377 euro ciascuno. Il jackpot a disposizione del ‘6’ per il prossimo concorso sale a 342,2 milioni di euro.

Pubblicità

Indice

Se cerchi estrazioni di un’altra data di SuperEnalotto, Lotto e 10eLotto clicca qui

Estrazione SuperEnalotto martedì 3 gennaio 2023: i numeri vincenti

Combinazione vincente SuperEnalotto n.1:
8 – 10 – 30 – 34 – 41 – 71
Numero Jolly: 20
Numero SuperStar: 27
Jackpot: 340.700.000 €

Attenzione: consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti del SuperEnalotto sul sito ufficiale della Sisal.

Quote e vincite SuperEnalotto martedì 3 gennaio 2023

La Sisal ha comunicato le quote e vincite dell’estrazione del 3 gennaio che pubblichiamo di seguito.

Quote SuperEnalotto, i risultati di martedì 03 01 2023

CATEGORIANUMERO VINCITELE QUOTE
punti 60€ 0,00
punti 5+12€ 532.035,70
punti 510€ 34.377,70
punti 41.298€ 270,10
punti 348.309€ 21,82
punti 2708.326€ 5,00

Nell’estrazione SuperEnalotto del 3 gennaio sono assegnati 1.277.166 premi, per un totale di 9.164.432 € vinti.

Quote e vincite SuperStar martedì 3 gennaio 2023

Quote SuperStar, i risultati di martedì 03 gennaio 2023

CategoriaNumero VinciteLe Quote
6 stella (superbonus prima categoria)0€ 0,00
5+1 stella (superbonus seconda categoria)0€ 0,00
5 stella0€ 0,00
4 stella10€ 27.010,00
3 stella273€ 2.182,00
2 stella4.015€ 100,00
1 stella26.137€ 10,00
0 stella52.630€ 5,00

Per la verifica delle vincite è possibile consultare il sito ufficiale del SuperEnalotto, dove è possibile verificare anche i premi Winbox.

Jackpot SuperEnalotto: l’ultimo sei centrato

Il Jackpot per l’estrazione di questa sera è di 340.700.000 €. Si tratta di record storico ben oltre i 209,1 milioni di euro vinti a Lodi il 13 agosto 2019 con una giocata di soli 2 euro. L’ultima sestina vincente è arrivata il 22 maggio 2021, con i 156,2 milioni di euro finiti a Montappone (FM).

Estrazione del Lotto martedì 3 gennaio 2023: i numeri vincenti

Estrazione del Lotto di martedì 3 gennaio 2023 n° 1

Dalle ore 20 del 3 gennaio è andata in onda sui canali ufficiali Lottomatica la diretta anche per i numeri sulle ruote del Lotto, la combinazione fortunata del 10eLotto serale e i simboli del Simbolotto.

Di seguito i numeri vincenti dell’Estrazione del Lotto di martedì 3 gennaio 2023 1

BARI1860665119
CAGLIARI61552719
FIRENZE4083858265
GENOVA8057387921
MILANO273838575
NAPOLI9030672460
PALERMO4927405059
ROMA7451451241
TORINO3974646113
VENEZIA1517672149
NAZIONALE8773653144
Estrazione del Lotto n.1 di martedì 3 gennaio 2023
Estrazione in diretta del Gioco del Lotto e del Simbolotto di Martedì 3 gennaio 2022
Estrazione del Gioco del Lotto e del Simbolotto di Martedì 3 gennaio 2022

Estrazione Simbolotto 3 gennaio 2023: numeri vincenti

Il Simbolotto di questo mese di dicembre è associato alla ruota di Bari

Combinazione Simbolotto di martedì 3 gennaio 2023 n° 1

1 Italia – 30 Cacio – 24 Pizza – 36 Nacchere – 31 Anguria

Estrazione simbolotto 3 gennaio 2023
Estrazione Simbolotto 3 gennaio 2023

Attenzione: Consigliamo sempre di verificare i numeri vincenti sul sito ufficiale di Lottomatica

Estrazione 10eLotto abbinato al Lotto martedì 3 gennaio 2023: numeri vincenti

Di seguito i numeri vincenti del 10eLotto serale abbinati all’estrazione del Lotto di martedì 3 gennaio 2023 n° 1

161517182730383940
49515557606674808390
Numero 10eLotto legata al lotto del 3 gennaio 2023

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 18

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 18 – 60

Extra:

31219212445506164656775728285
Numeri Extra Estrazione 10eLotto abbinato al Lotto martedì 3 gennaio 2023: numeri vincenti

Gong: 87

Estrazione 10eLotto abbinato al Lotto oggi martedì 3 gennaio 2023: numeri vincenti
Estrazione 10eLotto abbinato al Lotto martedì 3 gennaio 2023: numeri vincenti

Video Estrazione SuperEnalotto

SuperEnalotto – Estrazione e risultati 03/01/2023

Video dell’estrazione del Lotto in diretta

Estrazione in diretta del Gioco del Lotto e del Simbolotto di Martedì 3 gennaio 2022

Come si gioca al Lotto

Il lotto è un gioco a quota fissa e giocare al Lotto è molto semplice. Ecco gli step in sintesi

  1. Scegli fino ad un massimo di 10 numeri dall’1 al 90.
  2. Scegli una o più ruote tra le 10 che rappresentano le città e quella Nazionale. E’ possibile scegliere l’opzione “Tutte le ruote” che però non comprende la ruota Nazionale.
  3. Scegli uno o più tipi di puntata tra: estratto, estratto determinato, ambo, ambetto, terno, quaterna e cinquina.
  4. Scegli l’importo a partire da un minimo di 1 €, fino ad un massimo di 200 €. L’importo deve essere una cifra multipla di 0,50 €. Mi raccomando: gioca responsabilmente!
  5. Attendi l’estrazione che avviene alle 20 nei giorni di martedì, giovedì e sabato e scoprirai se hai vinto.

Maggiori informazioni su come giocare al Lotto

Come si gioca al SuperEnalotto

Il Superenalotto è un gioco a totalizzazione . Ecco in sintesi come si gioca:

  1. Scegli sei numeri fra 1 e 90. Ogni singola giocata ha il costo di 1 €.
  2. Scegli se attivare l’opzione Superstar al costo di 0,50 €. Il numero Superstar deve essere compreso tra 1 e 90. Se fai una vincita al SuperEnalotto che indovini anche il numero SuperStar partecipi ai premi di cui alle quote SuperStar.
  3. Controlla l’estrazione che avviene alle 20 nei giorni di martedì, giovedì e sabato e scopri se hai vinto

Maggiori informazioni su come giocare al SuperEnalotto

Come si gioca al 10eLotto

Il 10eLotto collegato all’estrazione del Lotto avviene in concomitanza con quest’ultima. Ecco in breve come si gioca.

  1. Scegli fino a 10 numeri tra 1 e 90. Ogni giocata costa 1 €.
  2. Si possono attivare le opzioni Numero Oro e Doppio Oro: la giocata in questo caso aumenta ma si partecipa a premi più ricchi. Con l’opzione Extra si partecipa, con gli stessi numeri, all’estrazione di ulteriori 15 numeri tra i 70 non estratti.
  3. Controlla l’estrazione del 10eLotto, che avviene alle 20 nei giorni di martedì, giovedì e sabato e scopri se hai vinto.

Maggiori informazioni sul 10eLotto qui

Numeri ritardatari al Lotto prima dell’estrazione del 24/12/22

Prima dell’estrazione del 3 gennaio questi i numeri ritardatari assoluti. Il più atteso è il 59 che manca dalla ruota di Milano da 159 estrazioni

RUOTANUMERORITARDO
MILANO59161 estr.
BARI61108 estr.
ROMA23107 estr.
VENEZIA32107 estr.
MILANO75106 estr.
MILANO11101 estr.
MILANO4698 estr.
BARI5096 estr.
NAPOLI4286 estr.
CAGLIARI1479 estr.

Numeri frequenti al Lotto prima dell’estrazione del 24/12/22

Prima dell’estrazione del 3 gennaio questi i numeri frequenti.

RUOTANUMEROFREQUENZA
BARI5815 estr.
CAGLIARI6718 estr.
FIRENZE519 estr.
GENOVA9017 estr.
MILANO916 estr.
NAPOLI2618 estr.
PALERMO8715 estr.
ROMA7716 estr.
TORINO2217 estr.
VENEZIA4415 estr.
NAZIONALE5415 estr.
Pubblicità

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Captcha verification failed!
Punteggio utente captcha non riuscito. Ci contatti per favore!